Яркая — во всем, уникальная — во многом!

Челябинская школа №17, которой исполнилось 80 лет, имеет множество разных наград: получила Грант Президента РФ за внедрение инновационной образовательной программы, единственная среди школ награждена орденом Челябинской области «За милосердие и благие дела», отмечена кубком мэра города как «Самая спортивная школа».

За  все годы из стен школы выпустилось более 50 тысяч выпускников. Среди них:

Кеспиков  Вадей– заслуженный учитель РФ, доктор педагогических наук, «Человек года» -1998г., с 1992г. возглавлял Управления по делам образования г.Челябинска, в настоящее время ректор Челябинского института переподготовки и повышения квалификации работников образования.

Ваганова Татьяна  — доктор биологических наук, профессор, заведующая кафедрой основ медицинских знаний ЮурГУ, почетный  работник  высшей школы РФ, «Человек года» — 2000г.

Микова Ольга– кандидат педагогических наук, заместитель начальника учебно-методического управления Академии культуры.

Мельник Нелли– примадонна (солистка)  оперного театра г.Одессы.

Грибанова Анатолий – доцент, кандидат технических наук, работает на кафедре промышленной теплоэнергетики ЮрГУ.

Среди выпускников уникальной школы — известнейшие спортсмены России: Олимпийская чемпионка Сиднея по прыжкам в высоту Елена Елесина, бронзовый призёр Олимпийских игр в Инсбруке по скоростному бегу на коньках Татьяна Сидорова, многократный чемпион мира по стрельбе из пневматического пистолета, участник Олимпийских игр в Лондоне Денис Кулаков. В этом большая заслуга педагога школы Рудольфа Журавлёва, Заслуженного учителя физической культуры РФ, мастера спорта по многим видам, победителя ежегодного городского конкурса «Гордость Южного Урала». Рудольф Иванович — участник команды факелоносцев, которые пронесут по территории Челябинска огонь Олимпиады «Сочи–2014».

Необычна и образовательная программа МБОУ СОШ № 17. В рамках подготовки к конкурсам Всероссийской программы «Шаг в будущее» проводятся занятия по решению изобретательских задач и техническому творчеству. Это приносит свои плоды: четыре изобретения учащихся школы получили Патент РФ на полезную модель.

17-я участвовала в программе «Школа нового поколения» под патронажем Института системной педагогики, научно-методического центра «Школа нового поколения» и благотворительного фонда Олега Дерипаска «Вольное дело». Работа в Программе помогла оснастить и оборудовать летние туристско-экологические лагеря, которые школа каждое лето организует на территории национального парка «Зюраткуль». А экологический проект учащихся по благоустройству своими руками родника в поселке им. Урицкого принёс школе победу на городском конкурсе «Я — гражданин России».

За реализацию еще одного масштабного социально-значимого проекта под названием «Гвардейская слава» школа получила орден «За милосердие и благие дела», а руководителю проекта, Елене Истоминой присвоено звание Почётного магистра этого ордена.

С особым трепетом школьный коллектив относится к традициям школы, сохраняя и преумножая их: вот уже 18 лет в школе проходят Малые Олимпийские игры, 14 лет эффективно работает научное общество учащихся для ребят с 1-го по 11-й класс, 10 лет подряд для жителей микрорайона школы ребята проводят праздник «Зиму провожати», а ко Дню Победы — встречи с ветеранами и митинг у памятника «Катюша». Доброй традицией стала церемония вручения общешкольной премии «Признание».

История школьных побед и свершений только продолжается!